Техническое обслуживание узлов учета тепловой энергии и индивидуальных тепловых пунктов
ООО "Эффективное энергосбережение"

Вход для клиентов

Санкт-Петербург
8 (812) 900-72-15
+7 (921) 949-75-08

Права и обязанности граждан и управляющих компаний в процессе эксплуатации общедомовых приборов учета тепла

В данной статье мы попытаемся разобраться в вопросе прав и обязанностей граждан и управляющих компаний в процессе эксплуатации общедомовых приборов учета тепла.

В соответствие с правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах, в его состав входят:

  • Внутридомовая система отопления (стояки, обогревающие элементы, регулирующая, запорная арматура, общедомовые приборы учета тепловой энергии);
  • Другое оборудование

Получается, что приборы учета являются общим имуществом, определять состав которого, могут как собственники жилья, так и государственные органы. Более того, каждый из участников имеет свои обязанности: собственники - обязанности по содержанию, органы государственной власти и другие жилищные инспекции - обязанности контроля.

В случае отсутствия прибора учета тепловой энергии в составе общего домового имущества, закон «Об энергосбережении…» устанавливает обязательства устранить нарушение обязательных требований к составу общего имущества путем его доукомплектования для следующих участников жилищных отношений:

  • Собственников жилья в многоквартирных домах;
  • Лиц, ответственных за содержание данного многоквартирного дома;
  • Поставщиков тепловой энергии;

Прибор учета переходит в общедолевую собственность собственников помещений с момента подписания акта о приемки выполненных работ по его установке. После подписания данного акта, собственники жилья должны оплатить полную стоимость прибора и стоимость его установки.

В дальнейшем, собственники также должны оплачивать содержание, поверку, настройку и при необходимости ремонт прибора учета тепловой энергии.

Помимо этого на протяжении всего срока службы прибора учета, собственники жилья, несут ответственность за сохранность прибора учета и в случае его поломки, должны полностью покрыть расходы по его замене.

Компания, установившая прибор учета снимает с себя ответственность в момент его сдачи.

Согласно ч. 1.1 ст. 161 жилищного кодекса, лицо которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, должно содержать его в состоянии достаточном для предоставления качественных коммунальных услуг в полном объеме.

Исходя из вышесказанного, необходимо понимать, что:

  1. во всех многоквартирных домах должны быть установлены приборы учета тепловой энергии;
  2. Ответственность за их функционирование несут либо жители дома, либо управляющие компании;
  3. Ответственным лицам необходимо выполнять весь перечень мер по содержанию, ремонту, отчетности и другим мероприятиям, связанным с использованием приборов учета тепла в многоквартирном доме.

За данные функции в большинстве жилых  домов отвечают управляющие компания, которые способны обеспечить эффективное  энергосбережение тепловой энергии и взять на себя все обязанности связанные с их использованием.